Проповедь о. Владимира 14 августа. Все мы крестоносцы.

Сегодня празднуем изнесение  Честных Древ Животворящего  Креста.

В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение этого праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии – Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».. В этот день по преданию была крещена Русь. Равноапостольный Князь Владимир совершил таинство освящения нашего Отечества.

Крест состоял из трёх видов дерева — певка, кедра и кипариса. Так и наш Крест, который мы благословлены нести, состоит из трёх частей. Прежде всего — это падшесть окружающего нас мира, падшесть наша собственная и падшесть окружающих людей. Мы должны помнить об этом и не доверять себе и быть осторожными с окружающими нас людьми. Наша падшесть состоит из тех долгов, которые передали нам наши предки. Может и были святые в нашем роду, но в основном, это были люди, которые не смогли сами понести своих грехов. Они вступали в брак и рожали детей в надежде, что они вымолят их, что им удастся достичь святости. Святость — наше призвание, благословение. Господь сказал: «будьте совершенны — как совершен Отец ваш Небесный». Вторая часть нашего внутреннего Креста — это время, в которое мы родились. Времена не выбирают, в них живут и умирают. Третья часть нашего Креста самая тяжелая — это наши страсти и не исповеданные грехи. Есть такие грехи, которые нет сил назвать. Страсти мешают нам быть с Богом постоянно, любить Его всей душой.

Мы должны быть крестоносцами , мы должны взять свой Крест. Как Господь сказал в Евангелии: « кто хочет по мне идти — да отвержется себя и возьмёт Крест свой». Самое сложное бороться с собой, а не с врагами или с косностью материи. Нужно заменить свойства падшести на свойства Божественные. Необходимо начать войну за независимость нашей души. Мы должны идти за Господом на Голгофу. Мы все христиане настолько — насколько готовы к смерти в борьбе за исполнение заповедей.

Статья написана cirulik

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели