Проповедь прот. Владимира (Цветкова) 15 декабря 2019г. О богатстве, которым мы обладаем и о богатстве, которое обладает нами.

В сегодняшнем евангельском чтении, в тридцатой неделе по Пасхе, мы слышали о князе, который задаёт вопрос идентичный вопросу юноши: «что сотворю — да живот вечный наследую?» Этим вопросом задаются люди не зависимо от возраста и положения в обществе. Господь спрашивает о том, знает ли он заповеди и перечисляет их. На что князь отвечает, что он все их исполнил. И тогда Господь говорит ему тоже, что и юноше, а именно — если хочешь быть совершенным, то раздай имение своё и следуй за мной. Этот человек отошёл в печали, потому что был очень богат. Не достаточно только исполнять законы и делать некие добрые дела, чтобы наследовать Царство Небесное. Так же не достаточно быть трудолюбивым, исполнять молитвенное правило или обладать какими-то знаниями. Давайте поразмышляем какого рода богатства существуют. Первый вид богатств- это таланты и их следует умножать. В семейной жизни, например, какие таланты? Быть верными друг другу, рожать и воспитывать в вере детей. Также бываю таланты умственные. Человек способен к умственной деятельности. Кто-то становится ученым, кто-то — писателем, музыкантом, художником или иконописцем. Если такого рода талант есть, то послужи обществу, умножь его. Каждый человек имеет как минимум один талант. Бывают люди, которые обладают пятью талантами, но нам за ними не угнаться, это Пушкин, Моцарт, Бах, Рафаэль, Достоевский, Рембрандт и другие. Мы не можем с ними состязаться, да ещё в наше время. Наша задача не унывать от того, что кому-то дано много. Достаточно умножить один талант.

Бывает  также материальное богатство. Хотя не так много людей, обладающих очень большим богатством такого рода как дома, машины, яхты, загородные дачи. Но привязываться не стоит даже и к  малым материальным богатствам. Авва Дорофей учил, что пагубно привязаться и к маленькому ножичку, живя в пустыне или в монастыре. Почему у нас сердце болит, если разобьётся чашечка или сломается вилочка, да потому, что от сердца идут ниточки к нашим вещичкам. Обладая чем- то нужно оставаться независимым. Можно привязаться к книжечкам и иконочкам. Третий вид  богатства — это богатства наших страстей, наших зависимостей, всего того с чем мы связаны с миром. Есть те, кто употребляет алкоголь, кто курит и т.п. Таким образом существуют имения, которыми обладает человек, но страшнее те  имения, которые обладают человеком. Все виды зависимостей — это те богатства, от которых следует избавляться, пока мы живы. Да дарует нам Господь благоразумие в использовании всего, что мы имеем. Будем молиться о даре рассуждения.

Статья написана cirulik

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели