Из проповеди прот. Владимира 15 сентября. О нашей святости

Сегодня у нас двойной праздник. Мы чествовали  преподобных Антония и Феодосия Печерских — покровителей монашествующих и Святых Петра и Февронию — покровителей супружества .  В этом двойном празднике осуществилось благословение Церкви на два пути. Монашество — это высшая школа. Семейная жизнь — средняя школа духовной жизни. Во всяком случае предлагается два пути: или рожать святых в браке или хранить девство в монашестве. Русский философ Владимир Соловьев в своей книге «Оправдание добра» пишет, что супружеская жизнь выше монашества, если брак — это таинство, то монашеский постриг — это некий обряд. Но святые отцы говорят, что Свет монахамангелы, а свет мирянам – монахи. 

Сегодня праздник полноты дарований духовных, полноты дарований Церкви, которая освящает брак и благословляет монашество.

Все мы крещеные православные христиане. Апостол Павел всех тех, кто принадлежит к Церкви, называет святыми. Мы святы по нашей вере и по принадлежности к Церкви. Но есть и другой вид святости. Господь принимает подвиги и труды своих избранников и вселяется в тех, кто исполнил заповеди о любви к Богу и к ближним. В народе таких людей называют Старцами. К ним мы приходим со своими проблемами, мы хотим узнать волю Божию о нас. Эти люди получили от Бога дары прозорливости, рассуждения или целительства. Этих святых мы почитаем. Входя в общение с такими людьми, мы ощущаем, что это совсем другое состояние человеческого естества.

А наша с вами святость в чем заключается? Во-первых мы веруем в Господа Иисуса Христа, исповедуем Его. Далее — мы принадлежим Святой  Соборной Апостольской Церкви. Господь является главой Церкви, а мы — клеточки тела Церкви. Как наша святость проявляется в жизни? Мы крещёные и миропомазаны и причащаемся Тела и Крови Христовой. Вселенские Соборы говорят, что христианином является тот, кто регулярно посещает храм Божий. Если кто три воскресных дня не был на богослужении без уважительной причины, тот отпадает от Церкви и становится отступником от православной веры. Так же отпадает от Церкви тот,  кто не причащается регулярно. Кто не соблюдает постов в среду и пятницу и других постов без уважительной причины он так же отпадает от Церкви. Далее свидетельством нашей святости является то, что у нас есть духовник. Церковь заповедует иметь руководителя в духовной жизни. Духовник даёт молитвенное  правило, определяет как часто следует причащаться и ему мы пишем исповедь за всю жизнь с шести лет.

Когда мы находимся в атмосфере церковности, тогда мы будем читать Евангелие и стараться любить ближнего. Мы будем стараться никого не осуждать, в ближнем видеть образ и подобие Божие, видеть Христа. Мы не будем никого обижать, будем относиться к другим как к жемчужине. В ближнем наше спасение. Мы святы до тех пор, пока исполняем свои обязанности. Наша задача учиться жить по заповедям Божиим. В нашей власти быть святыми и совершенствоваться, и становиться святыми по-сути.

 

Статья написана cirulik

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели